110 km à parcourir ... avec nos petits skis surmontés de nos petites jambes . Et sur nos petites jambes , un sac énorme pour emporter notre matériel pour 7 jours de raid .
J'ai 4 gaillards avec moi et le seul taxi que nous prenons c'est celui qui nous ramènera de Zermatt à Chamonix .
Argentière - Cabane de Trient
Samedi , je retrouve Steph , Nico , Marc et David aux Grands Montets pour rallier Zermatt depuis Chamonix ou plutôt Argentière .
En haut des Grands Montets |
Dans la file d'attente du téléphérique , des placards publicitaires nous allèchent : des riders en grandes courbes dans 1 mètre de peuf' entre les crevasses ... Arrivés en haut des Grands Montets , la réalité est tout autre : cela fait 3 semaines qu'il n'a pas neigé mais par contre le vent et les écarts de températures ont bien massacré le manteaux neigeux !!! Nous descendons , certes , entre les crevasses mais dans une espèce de croutée infâme ...
Col supérieur du Tour |
Nous allons à la cabane de Trient . Je croise des collègues guides que mon petit groupe doit bien faire rêver . Mes gaillards ont un bon rythme et le pied montagnard .
Col du Passon , col supérieur du Tour , un peu de brouillard sur le plateau de Trient et nous arrivons à la Cabane .
Cabane de Trient |
Cabane de Trient - La Fouly
Nous nous réveillons ce dimanche , dans le brouillard . Aujourd'hui , c'est une étape bien alpine et j'aimerais bien avoir de la visibilité .
Cabane de Trient |
Nous sortons du refuge en même temps que le GPS sort de ma poche . J'ai passé 2 jours à rentrer tout l'itinéraire de la semaine dans la machine ... et là , je ne le regrette pas !
Devant la face S des Dorées |
Heureusement pour nous , le ciel se dégage dans la matinée et c'est le soleil qui nous accompagnera jusqu'au sommet de la Grande Lui . Nous descendons le glacier de l'Amône sur une neige de printemps bien revenue . Un petit déchaussage pour négocier la moraine , un peu de conviction en arrivant en fond de vallée et nous déchaussons à la route .
Col de la Grande Lui |
La terrasse de l'auberge des Glaciers nous accueille pour déguster un bon plat montagnard et le 1/2 litre de bière nous assure une bonne sieste .
La Fouly - Hospice du Grand Saint Bernard
Aujourd'hui nous remontons l'interminable Val Ferret . Et en plus on le remonte entre les toutouffes , les skis sur le sac . C'en est trop pour Marc , il va vivre sa pire journée . C'est vrai que la neige fait cruellement défaut sur ce versant .
Les prairies du Val Ferré |
Col des Bastillons |
Descente du col des Bastillons |
Hospice du Grand Saint Bernard - Cabane de Valsorey
Par contre c'est juste l'enfer au niveau de la fréquentation . C'est un des refuges obligatoires sur la Haute Route et c'est détestable .
Descente du Montorge |
Ensuite , une ultime montée de 600 mètres permet d'accéder à la terrasse de la Cabane .
Et ce soir , au menu : chili con carne !!! Wouaaaa quelle bonne idée !!!Cabane de Valsorey |
Cabane de Valsorey - Cabane de Chanrion
Nous quittons avec plaisir la Cabane , ainsi que la cohue . Nous laissons l'itinéraire classique pour monter au col du Meitin .
Et c'est reparti pour la tranquillité .
Côté Sud du col , c'est l'immensité glaciaire : nous descendons sur le plateau des Maisons Blanches puis traversons le glacier de Corbassière .
Nous voilà au pied du Tournelon Blanc , notre objectif .
En arrivant au col du Meitin |
En montant au Tournelon Blanc |
Descente du Tournelon Blanc |
La fameuse descente (en haut à droite) |
Cabane de Chanrion |
Cabane de Chanrion - Refuge Nacamuli
C'est en préparant ce raid que j'ai appris la connaissance du refuge Nacamuli . Son nom a tout de suite fait son effet sur mon imaginaire et j'ai voulu voir ce qui se cachait derrière ce nom exotique .
Nous quittons donc le refuge Chanrion et nous rendons sur le glacier d'Otemma .
Col du Grand Blanchen en plein vent : ça y est nous sommes en Italie ! |
Le couloir du col de Sassa |
Refuge Nacamuli |
Nacamuli est un refuge très agréable et pas très fréquenté . En plus le gardien est très sympa ... et puis on y mange comme ... en Italie ... et ça c'est chouette .
Refuge Nacamuli - Zermatt
Pour le dernier jour , le bulletin météo annonce une dégradation dans la matinée . Nous partons donc très tôt . Arrivés au col Collon , nous rejoignons les premiers skieurs venus des Vignettes . Nous continuons jusqu'au col du Mont Brulé . Derrière nous c'est une file ininterrompue de groupes de randonneurs .
Au col de Valpelline , nous sommes dans le brouillard .
Raoul, un guide Valaisan et son groupe sur le glacier de Tsa de Tsan |
Les séracs du glacier du Stockji |
La tranquillité , c'est pas pour aujourd'hui !!!
Nous finissons par arriver à Zermatt .
Zermatt |
Merci les gars et bravo !
1 commentaire:
Encore Merci Seb,c'était vraiment top !?!
Marc
Enregistrer un commentaire